Faltblatt mit Wickelfalz und Kreuzbruch – Layout und Satz für den 1. Literaturhauszweimonatsplan

Futura war die erste Schrift auf dem Mond. Astronauten hatten sie 1969 auf einer Andenktafel zurückgelassen. Der größte deutsche Autobauer und schwedische Möbel verwenden die Schrift in ihren Logos. Die klassische, geometrische sans-Serif folgt der Bauhaus-Design-Philosophie und wurde von dem Designer Paul Renner zwischen 1924 und 1926 geschaffen. Im Rostocker Literaturhaus Zweimonatsprogramm ist sie zusammen mit einer Brotschrift gesetzt. Farblich ist das Faltblatt unbunt wie eine Buchseite. März-April-18-LitHaus-Flyer.pdf

Leporello, Portraits: Literaturhaus Rostock


Download / Flyer, Schriftzug
Flyer PDF-Druckdatei • Rostock-schreibt_Flyer.pdf / Schriftzug Dateiformate • Rostock-schreibt_Schriftzug.zip

Download / Portraitzeichnung
Henni-Lisette Busch • henni-lisette-busch.jpg / Franz Fühmann • franz-fuehmann.jpg / Dietmar Guth • dietmar-guth.jpg / Jens Lippert • jens-lippert.jpg / Platti Lorenz • platti-lorenz.jpg / Raifa al-Masri • raifa-al-masri.jpg / Beat Mundwiler • beat-mundwiler.jpg / Wiebke Salzmann • wiebke-salzmann.jpg / Tobias Wolff • tobias-wolff.jpg

Webdesign, Einladungskarte: Köster Dentallabor

koester-dental-karte

Aus der Aufgabe etwas Cooles aus Zahn, Brücke, Vollkeramik und Krone zu gestalten, imaginierte Kritzel Krabbe eine stürmische Spülung mit schaumgeborenen Tonzähnen auf Putzpastebergen. Und das Asiatische Brücken gebogen sind, damit böse Geister nicht hinüber stiefeln, verzahnt ihre filigrane Grafik mit dem Firmenslogan Köster Dentallabor «Ein Service der hält und verspricht». Um die Wiedererkennung besonders offensiv zu gestalten, verwende ich das Gestaltungselement groß, klein, invertiert und in Ausschnitten.
www.koester-dental.de