Faltblatt mit Wickelfalz und Kreuzbruch – Layout und Satz für den 1. Literaturhauszweimonatsplan

Futura war die erste Schrift auf dem Mond. Astronauten hatten sie 1969 auf einer Andenktafel zurückgelassen. Der größte deutsche Autobauer und schwedische Möbel verwenden die Schrift in ihren Logos. Die klassische, geometrische sans-Serif folgt der Bauhaus-Design-Philosophie und wurde von dem Designer Paul Renner zwischen 1924 und 1926 geschaffen. Im Rostocker Literaturhaus Zweimonatsprogramm ist sie zusammen […]

Leporello – Layout, Satz und Portraits für das Literaturhaus Rostock im Jubiläumsjahr

Download / Flyer, Schriftzug Flyer PDF-Druckdatei • Rostock-schreibt_Flyer.pdf / Schriftzug Dateiformate • Rostock-schreibt_Schriftzug.zip Download / Portraitzeichnung Henni-Lisette Busch • henni-lisette-busch.jpg / Franz Fühmann • franz-fuehmann.jpg / Dietmar Guth • dietmar-guth.jpg / Jens Lippert • jens-lippert.jpg / Platti Lorenz • platti-lorenz.jpg / Raifa al-Masri • raifa-al-masri.jpg / Beat Mundwiler • beat-mundwiler.jpg / Wiebke Salzmann • wiebke-salzmann.jpg […]

robotron Kleingebäckpresse Typ 102

Den Mührbeteig (100g Butter, 1 Ei, 200g Mehl, Prise Salz, Süße) in die Katusche drücken und für jede Geschmacksrichtung eine andere Schablone verschrauben. Wenn dann gesammelte Papp- und Holzschachteln mit Backpapier und Keks befüllt sind, liege ich im Upcycling-Trend.1. Muskat, Pfeffer, Anis, Schokoglasur / 2. gerösteter Sesam, Safran, Zitronenglasur / 3. Kokos, geriebene Zitrone, Schokoglasur […]

Abgesang auf die Schädlinge

Zehn kleine Schadinsekten krabbeln am Gebein;Eines blieb im Sarg allein, da waren’s nur noch neun.–Neun kleine Schadinsekten, die surren in die Stadt;Eines kehrt im Leimhaus ein, da blieben nur noch acht.–Acht kleine Schadinsekten, die kamen zu den Fliegen;Das eine sah den Latschen nicht, da blieben nur noch sieben.–Sieben kleine Schadinsekten begegnen Pestiex;Eines zaubert es gleich […]