Kategorien
Dinge Grafikdesign Kunst

Blauer Engel & Recyclingpapier

Ich formatiere ab sofort ausschließlich auf chlorfrei gebleichten Papier oder auf mit dem Blauen Engel ausgezeichneten Recyclingpapier. PEFC garantiert, dass Holz- und Papierprodukte aus nachhaltig bewirtschafteten Wäldern stammen. Zudem nutze ich Server, die mit Strom aus erneuerbaren Energiequellen laufen.

Kategorien
Dinge

Wilde Pflaume

Kategorien
Dinge

Sommerregen

Kategorien
Dinge

Sonnensos mit Hund

Kategorien
Dinge

Auf Den Hund Gekommen

Kategorien
Grafikdesign

Faltblatt mit Wickelfalz und Kreuzbruch – Layout und Satz für den 1. Literaturhauszweimonatsplan

Futura war die erste Schrift auf dem Mond. Astronauten hatten sie 1969 auf einer Andenktafel zurückgelassen. Der größte deutsche Autobauer und schwedische Möbel verwenden die Schrift in ihren Logos. Die klassische, geometrische sans-Serif folgt der Bauhaus-Design-Philosophie und wurde von dem Designer Paul Renner zwischen 1924 und 1926 geschaffen. Im Rostocker Literaturhaus Zweimonatsprogramm ist sie zusammen mit einer Brotschrift gesetzt. Farblich ist das Faltblatt unbunt wie eine Buchseite. März-April-18-LitHaus-Flyer.pdf

Kategorien
Dinge

Winter

Kategorien
Grafikdesign

Leporello, Portraits: Literaturhaus Rostock

Download / Flyer, Schriftzug

Flyer PDF-Druckdatei Rostock-schreibt_Flyer.pdf 
Schriftzug Dateiformate Rostock-schreibt_Schriftzug.zip

Download / Portraitzeichnung

Henni-Lisette Busch henni-lisette-busch.jpg
Franz Fühmann franz-fuehmann.jpg
Dietmar Guth dietmar-guth.jpg
Jens Lippert jens-lippert.jpg
Platti Lorenz platti-lorenz.jpg
Raifa al-Masri raifa-al-masri.jpg
Beat Mundwiler beat-mundwiler.jpg
Wiebke Salzmann wiebke-salzmann.jpg
Tobias Wolff tobias-wolff.jpg

Kategorien
Dinge

robotron Kleingebäckpresse Typ 102

Den Mührbeteig (100g Butter, 1 Ei, 200g Mehl, Prise Salz, Süße) in die Katusche drücken und für jede Geschmacksrichtung eine andere Schablone verschrauben. Wenn dann gesammelte Papp- und Holzschachteln mit Backpapier und Keks befüllt sind, liege ich im Upcycling-Trend.

  1. Muskat, Pfeffer, Anis, Schokoglasur
  2. gerösteter Sesam, Safran, Zitronenglasur
  3. Kokos, geriebene Zitrone, Schokoglasur
  4. Schokolade, Rote-Bete-Glasur
  5. Möhre-Zitrone, Möhren-Zitronen-Glasur
  6. Buchweizen, Lettischer Nutzhanf
  7. Lettischer Nutzhanf
Kategorien
Dinge

Xmasdeko

Zimmerlinde, Amaryllis, Mohnkapsel, Kiefer, Quitten-Barbarazweig, Ilex (Christdorn, Stechpalme, Winterbeere), getrocknetes Bohnenkraut